четверг, 26 августа 2010 г.

9 ПРИНЦИПОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА.

Начинайте с пассивной гимнастики, когда больной еще лежит в постели; это поможет восстановить движение в суставах пораженных конечностей: сгибайте и разгибайте ноги в коленях, поднимайте и опускайте руки.
Затем больного учат садиться в постели, потом - вставать с нее, а через некоторое время самостоятельно стоять.
Необходим массаж, в первую очередь тех мышц, в которых повышен тонус (рекомендуется делать это легкими, поглаживающими движениями, чтобы не причинять боль) .
Одним из важных этапов являетcя речевая реабилитация. В этом случае обязательны занятия с логопедом. Можно пригласить на дом врача или студента-медика. Услуги последнего вам обойдутся дешевле .
Весьма эффективным бывает теплолечение. Делаются аппликации с озокеритом или парафином на спаечные мышцы. При необходимости применяются и другие методы физиотерапии. К примеру, миостимуляция. Их может назначить врач-физиотерапевт .
Поскольку у постинсультных больных в большинстве случаев развивается депрессия, необходим прием специальных препаратов (необязательно химического производства). Это могут быть и сборы лекарственных трав (валериана, ромашка, мята-мелисса, анис, тысячелистник, душица). Поскольку депрессивные переживания у подобных больных нередко сопровождаются еще и пессимистическими мыслями, неплохо использовать следующий рецепт: залить 2/3 СТ. Л. травы горца птичьего (спорыша) 2 GT. кипятка, заварить, как чай,. и пить этот настой 2-3 раза в день перед едой .
Для восстановления памяти и интеллекта необходимо принимать пирацетам, винпоцетин, циннаризин, их вам выпишет невропатолог.
Применяются и другие методы физиотерапии. К примеру, миостимуляция. Их может назначить врач-физиотерапевт .
В питании следует отдавать предпочтение молоку и молочным (особенно кисломолочным) продуктам, а также сое, рыбе и море -продуктам, нежирным сортам мяса. Необходимо увеличить в своем рационе долю растительных жиров (особенно кукурузного, оливкового и не рафинированного подсолнечного масел). .
Нужно уменьшить и количество потребляемой в течение дня соли (до 5 г). Дневная норма соли -1 ч. л. без горки. Причем солить следует уже готовое блюдо.
Рекомендуется полностью исключить продукты и блюда, возбуждающие деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, а также раздражающие почки. Это - крепкие чай и кофе, шоколад, острые. приправы и закуски, рыбные и мясные бульоны, грибные навары, а также алкогольные напитки.

Стоите перед выбором какой письменный стол выбрать, зайдите на сайт www.linders.ru, здесь цены и качество вас приятно удивят .

Комментариев нет:

Отправить комментарий