суббота, 27 марта 2010 г.

Надо заранее решать, где и что будет расти

Хочу рассказать о том, что нельзя выращивать на одном месте одни и те же овощи несколько лет подряд. Это может привести к развитию болезней, появлению вредителей, заметно снизить урожай. Поэтому следует заранее определить место для каждой культуры и правильно подготовить почву.

Вот несколько советов о весенней перекопке почвы. Тщательно измельчите лопатой даже небольшие комья земли, хорошо поработайте граблями и разровняйте земляную поверхность. Это поможет дольше удерживать влагу в почве, а растения лучше приживутся. Чтобы обеспечить посевным культурам рыхлый, хорошо прогреваемый слой почвы, гряды нужно делать шириной 70-100 см и высотой от 10-25 см. Чем ниже располагается участок и чем тяжелее почва на нем, тем выше должны быть гряды.

Семена сохраняются намного дольше в полиэтиленовых пакетах, чем в обычных, так как полиэтилен защищает их от излишней влажности.

Рябину, шиповник и облепиху лучше сажать по границам участка.

Сажать ирисы нужно так, чтобы корневища не были полностью закрыты землей. Так растения будут лучше расти, выглядеть здоровее и крепче, поскольку солнце уничтожает бактерии на корнях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий