воскресенье, 14 августа 2011 г.

Чистим мебель, обитую гобеленом

Гобелен, которым обита ваша мебель, со временем вытирается и плохо поддается чистке. Однако освежить диван все-таки можно, и мне хотелось бы рассказать о том, как это лучше сделать самим.
Я беру горсть отрубей, заворачиваю в кусок марли и помещаю получившийся мешочек в микроволновую печь на полминуты, установив максимальный температурный режим. Достаю мешочек из печи и тру им, словно пемзой, по поверхности гобелена. Из обшивки удаляются грязь и пыль: они оседают на чудо-мешочке. Стряхиваю накопившийся на нем сор и продолжаю чистку.
Есть еще один способ чистки гобеленов. Я размешиваю горстку отрубей в разведенном водой уксусе (1 ст. л. на 1 л воды) и скатываю из них маленькие шарики. Рассыпаю их по поверхности гобелена, растирая пальцами, а потом удаляю пылесосом остатки зерен и грязь. Такие необычные способы домашней химчистки экологичны и просты. А гобеленовая мебель вновь обретет опрятный вид.
-------------------------
Хотите купить недвижимость в Болгарии от застройщика? Тогда, посетите вот эту ссылку недвижимость болгария. Это сайт ООО «Премиум», которая занимается продажей недвижимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий